Estos son los nominados al Soberano 2018

Estos son los nominados al Soberano 2018




SANTO DOMINGO. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados de los Premios Soberanos de este 2018, reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.
Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.
Este año, Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, destaca como novedad la creación en el cine de la categoría mejor comedia del año, como resultado de la gran cantidad de películas y la popularidad que ha experimentado este sector en República Dominicana. De esta manera, también se premiará el mejor drama del año.
Emelyn Baldera, presidenta de Acroarte, informó que el jurado del renglón popular –que sesionó el domingo pasado– aprobó la reapertura de la categoría música alternativa que se había creado en el 2003, “para reconocer un grupo importante de jóvenes talentos que han tenido un repunte significativo con sus propuestas de diferentes estilos y una calidad admirable”.
La lista de nominados en la categoría música alternativa está integrada por un grupo variado de exponentes en ciernes como Riccie Oriach y El Gran Poder de Diosa, entre los que también se incluyen a Xiomara Fortuna, Henya y Carolina Camacho.
Otra novedad en el Premio Soberano 2018 es la categoría programa temático de entretenimiento que se aperturó en el Renglón Comunicación. “La televisión va evolucionando y creando espacios para propuestas especializadas que han tenido una excelente aceptación en el público y en Acroarte tenemos que ir de la mano de esas opciones que nos permiten refrescar la premiación”, agregó Baldera.
Como parte del ejercicio que inició en noviembre pasado con la encuesta para conocer los favoritos de la gente para estar en las nominaciones, Acroarte aprobó en lo adelante que el voto del público en las categorías merengue del año, bachata del año, bachatero del año, salsero del año, agrupación y/o artista urbano del año y orquesta del año.
La puesta en marcha de este recurso se hará conjuntamente con Cervecería Nacional Dominicana (CND) a través de su plataforma tecnológica Colmapp, y el usuario tendrá oportunidad de votar solo una vez en cada una de las categorías, y esa votación estará representada en un 10 por ciento que completará el 90 por ciento de la votación a cargo de los jurados de Acroarte. Esta modalidad viene a reforzar la categoría Soberano del Público (creada en el 2012) cuyo ganador es escogido exclusivamente por la gente mediante la votación entre todos los nominados, a través de la página web de los galardones www.premiosoberano.com.
En su interés por transparentar los procesos de nominación y los ganadores, Acroarte aprobó que a partir de esta edición y en lo adelante, los conductores principales y el productor de la ceremonia no serán elegibles para ser nominados en la edición correspondiente. Los presentadores de la ceremonia 2018 son Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert, y la producción estará a cargo de Alberto Zayas.
Asimismo, para esta edición de la premiación se pusieron en receso las categorías programa de investigación, espectáculo de humor y revelación del año.
Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes del Comité Ejecutivo, integrado además de Emelyn Baldera, por Ney Zapata, Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Samir Saba, Jorge Jiménez, María Luisa Estévez, Belkis Castillo y Robert Sánchez.
Nominados
PREMIOS SOBERANOS 2018 – LISTA OFICIAL DE NOMINADOS

1. CANTANTE LIRICO

Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

2. BAILARIN CLASICO

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta - Cascanueces
Marcos Rodríguez - Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

3. COREÓGRAFO (A)

Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

4. OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana


6. DIRECTOR TEATRAL

Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

7. ACTOR DEL AÑO

Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

8. ACTRIZ DEL AÑO

Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

9. TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega



RENGLÓN CINE

1. COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

2. DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

3. DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

4. ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

5. ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

RENGLÓN COMUNICACIÓN

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

2. PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

3. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

4. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

5. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos


7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

11. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

12. LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria


13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

14. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)


RENGLÓN POPULAR

1. ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

2. CONJUNTO TÍPICO

Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

5. BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO


Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

7. MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

8. SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

9. BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

10. ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lápiz
El Mayor


12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

13. CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
Big Band Núñez – Pavel Núñez
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” - El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez

Grupo Barak
todo exito

todo exito

Author & Editor

Has laoreet percipitur ad. Vide interesset in mei, no his legimus verterem. Et nostrum imperdiet nostrum imperdiet appellantur appellantur usu, mnesarchum referrentur id vim.

Subscribe to our newsletter

(Get fresh updates in your inbox. Unsubscribe at anytime)